017/075 40 52

Lun - ven9h - 17h30 (Mercredi : 16h)

Chattez avec nous

Paracetamol Teva 1g comprimés Comprimés 10 pièces

Comprimés 10 pièces
2,17
En stock
2,17
Traitement de la douleur et de la fièvre chez l'adulte.
Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Paracetamol Teva est un antipyrétique et un analgésique.
Paracetamol Teva est un médicament utilisé en cas de fièvre et en cas de douleur.

Effets secondaires Afficher plus Afficher moins

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne
surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Plaquettes, saignements et troubles de la coagulation
De rares troubles tels que thrombopénie, leucopénie et anémie hémolytique ont été rapportés.

Troubles de la peau et annexes
De rares réactions cutanées telles que : érythème, urticaire, oedème de Quincke et autres signes
d’anaphylaxie, ont été rapportées.

Troubles du foie
Des signes biologiques d’hépatotoxicité se manifestant par une augmentation des transaminases
on été signalés après un traitement à fortes doses. Cette hépatotoxicité est potentialisée par
l’alcool et les inducteurs microsomiaux hépatiques (voir rubrique 2).

En cas d’apparition de tels phénomènes, il y a lieu d’interrompre le traitement.

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien. Ceci
s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice.

Ce que contient Paracetamol Teva
La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé contient 1 g de paracétamol.
Les autres composants sont : glycolate d’amidon sodique de type A, povidone K30, amidon
prégélatinisé, acide stéarique, eau purifiée.

Aspect de Paracetamol Teva et contenu de l’emballage extérieur
Emballage sous plaquettes thermoformées en PVC/Alu contenant 10, 16, 20, 30, 32, 50, 60, 90,
100 ou 120 comprimés.
Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

Avertissements Afficher plus Afficher moins

Ne prenez jamais Paracetamol Teva
Si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol, à la phénacétine ou à l’un des autres
composants contenus dans ce médicament.
Si vous avez (eu) une insuffisance hépatique grave.
Si vous avez (eu) une insuffisance rénale.
L'administration répétée de paracétamol est contre-indiquée chez les patients atteints d’anémie, de
maladie cardiaque, pulmonaire.

Avertissements et précautions
Ce médicament contient du paracétamol. Ne dépassez pas les doses prescrites ou
recommandées, ni prolongez le traitement.
La durée du traitement sera aussi brève que possible et limitée à la période symptomatique. Le
rôle du paracétamol n’est pas été totalement exclu dans le développement de certaines
néphropathies aux analgésiques.
Veuillez consulter votre médecin si des symptômes persistent.
Le risque d’hépatotoxicité peut être accru chez les patients utilisant des inducteurs enzymatiques
tels que les barbituriques et les anticonvulsivants.
La consommation excessive d’alcool doit être évitée pendant le traitement au Paracetamol Teva
afin de réduire le risque d’un éventuel effet toxique pour le foie.
La prudence s’impose chez les patients atteints d’insuffisance hépatique. Chez les sujets âgés,
des tests hépatiques et rénaux doivent être effectués afin déceler précocement une éventuelle
insuffisance hépatique ou rénale.
Si vous utilisez déjà d’autres médicaments, veuillez lire également la rubrique ″Autres
médicaments et Paracetamol Teva″.
Veuillez consulter votre médecin si une des mises en garde mentionnées ci-dessus est
d’application pour vous ou si elle l’a été dans le passé.

Autres médicaments et Paracetamol Teva
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment utilisé ou pourriez utiliser
tout autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance.
L’administration de charbon actif diminue l’absorption du paracétamol en cas de surdosage.
Il peut se produire une interaction avec l’induction d’enzymes hépatiques tels que les barbituriques
ou la phénytoïne.
Le paracétamol peut prolonger la durée d’action du chloramphénicol.
L’administration concomitante de diflunisal augmente le taux sérique de paracétamol. Des taux
sériques élevés de paracétamol ont été associés avec de l’hépatotoxicité.
Ce médicament peut être utilisé en même temps que la warfarine.
La faible liaison du paracétamol aux protéines plasmatiques permet son association avec les
anticoagulants. Toutefois, la prise de paracétamol pendant plusieurs jours peut accroître le
risque de saignement.
L’absorption du paracétamol peut augmenter s’il est associé au métoclopramide, et diminuer s’il
est associé à la cholestyramine.
Vu le risque d’une diminution des taux de leucocytes (leucopénie) lors de l’administration
concomitante de paracétamol et d’AZT (zidovudine), leur administration simultanée se fera
seulement sous avis médical.

Paracetamol Teva avec des aliments, boissons et de l’alcool
Afin de réduire le risque d’un éventuel effet toxique sur le foie, il faut éviter la consommation
excessive d’alcool pendant le traitement par Paracetamol Teva.

Grossesse, allaitement et fécondité
Grossesse

Le paracétamol traverse le placenta. L’utilisation pendant le premier trimestre de la grossesse est
déconseillée.

Allaitement

Le paracétamol est excrété dans le lait maternel. Veuillez demander conseil à votre médecin ou à
votre pharmacien avant de prendre du Paracetamol Teva 1 g comprimés.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez de contracter
une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce
médicament.

Conduite de véhicules et utilisation de machines
Paracetamol Teva n’a aucun effet sur l’aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des
machines.

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque Teva
Conditionnement Comprimés
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 12 ans
Principe actif Paracétamol
Mot-clé Douleur chronique, Grippe, Fièvre
Médicament générique ? available
Convient pour l'estomac sensible ? available
Gros comprimés not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Paracetamol Teva 1g comprimés est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

Questions fréquemment posées

sur Paracetamol Teva 1g comprimés

Les médicaments à base de paracétamol restent le premier choix pour traiter la douleur et la fièvre.

Dans certains cas, l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique est préféré. Dans ce cas, faites attention aux points suivants :
  • Prenez la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible.
  • Respectez le délai suggéré entre 2 prises, même si vous avez l'impression que la douleur n'est pas suffisamment soulagée ou qu'elle revient rapidement.
  • Ne prenez pas 2 anti-inflammatoires différents dans la même période.
  • N'utilisez pas d'ibuprofène ou d'acide acétylsalicylique en cas de varicelle et de zona.
  • Évitez d'utiliser l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique pendant la grossesse.

Les principes actifs de Dafalgan sont absorbés dans l'estomac. Il est vrai qu'un comprimé effervescent peut passer plus rapidement dans l'estomac car on le prend déjà dissous en le mettant dans de l'eau. Alors que un comprimé doit d'abord se dissoudre dans l'estomac avant de pouvoir passer dans les intestins. On peut donc dire qu'un comprimé effervescent est absorbé (passage à l'intestin ) un peu plus rapidement qu'un comprimé à avaler, si l'on compte à partir du moment où on le prend. 


Non, Dafalgan est un analgésique et ne peut être utilisé que en cas de douleur et de fièvre , ce n'est pas un anti-inflammatoire.

Une utilisation excessive et prolongée d'analgésiques peut provoquer des maux de tête d'origine médicamenteuse.

Chat personnel

Avez-vous une autre question?

Notre équipe d'experts est à votre service.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine